Закрытие ИП и долги по страховым взносам - возможность избежать выплаты при отсутствии деятельности
В 2012 г было открыто ип, занимался грузоперевозками. В 2013 году и в 2014 уже перестал заниматься перевозками. Банковский счет закрыли судебные приставы. Я посчитал что если закрыли счет. Значит и ип не действует. Зашел на сайт судебных приставов обнаружил долг 37 тыс. по страховым взносам. Если я не занимаюсь грузоперевозками уже 2 года могу ли избежать выплаты?
Пока не зарегистрируете прекращения деятельности ИП, вы будете обязаны платить страховые взносы. Избежать выплаты никак не удастся. Максимум, чего вы можете требовать – это включения этих периодов, которые воплотите страховые взносы, в свой страховой стаж для назначения пенсии.