Должник отказывается вернуть исполнительный лист, может быть наказан судом

• г. Владивосток

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Не понятно зачем приставу необходимо было запрашивать дубликат при наличии не утраченного оригинала если задолженность удерживается из заработной платы должника. Работодатель по требованию пристава обязан был вернуть исполнительный документ приставу.