Обмениваю участок на долю в квартире - налоги и возможность получения вычета
Здравствуйте,вычет по НДФЛ с покупки доли Вы имеете .Право заявить вычет у Вас появится в 2016г.,если сделка произойдет в 2015г.
Вы имеет право на вычет 13% от разницы в стоимости дома и квартиры.
До обмена, Вам нужно подать Декларацию 3НДФЛ в налоговую инспекцию в срок до 30.04. 2015 о предоставлении налогового вычета 13% при покупке земельного участка. Вы также вправе получить налоговый вычет от затрат на достройку дома. К этой декларации нужно приложить Ваши свидетельства о праве собственности на дом и на земельный участок+ на понесенные затраты на них После получения в налоговой расчета вычета Вы можете продать их или обменять на квартиру. Вычет предоставляется только один раз. Если Вы поменяете на квартиру, вычет сможете получить только от стоимости квартиры.