Как должен оплачиваться больничный, если я устроилась на новое место работы после декрета.

Вопрос №5988268 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.02.2015, 13:50
Как должен оплачиваться больничный, если я устроилась на новое место работы после декрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

От стажа работы зависит, какой процент от среднедневного оклада будет выплачен (от 60 % до 100 %):

- если работник имеет страховой стаж более 8-ми лет, то пособие будет составлять размер среднедневного заработка целиком;

- если стаж более 5 лет, но менее 8, то сумма пособия будет рассчитана из размера, составляющего 80 % от среднедневного заработка;

- если стаж от 6 мес. до 5 лет – 60 % от среднего за день заработка;

- если стаж менее полугода, то тогда больничный рассчитывается исходя от размера МРОТ.

Декретный отпуск тоже входит в стаж

01.02.2015, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мой стаж 13 лет, могу ли я запросить на старом месте работы справку о зарплате для начисления больничных

04.02.2015, 08:51

Да, можете, вам обязаны предоставить ее в течении 3 дней, а вообще вам ее должны были выдать при увольнении

04.02.2015, 08:56

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034