Пользователь 9111.ru

Какими документами и каким статусом должен обладать гражданин для получения загранпаспорта РФ?

Может ли гражданин республики Молдова получить российский заграничный паспорт, не имея при этом гражданства России и российского общегражданского паспорта? Какими документами и каким статусом должен обладать гражданин для получения загранпаспорта РФ? Спасибо большое.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий!

Не являясь гражданином РФ Вы не можете получить в РФ загранпаспорт. Вы можете получить в Молдове.

С уважением,

Тамара Шаталова

Уважаемый Юрий.

Зарнпаспаспорт выдаётся ТОЛЬКО гражданину государства. Поэтому не имея гражданства РФ (внутренний паспорт гражданина РФ может и отсутствовать, например, при проживании за пределами РФ) невозможно получить загранпаспорт гражданина РФ.

Но, вполне возможно, гражданин Молдовы получил гражданство РФ в Консульстве РФ в Молдове, поэтому у него и есть загранпаспорт, но нет внутреннего паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.