Работодатель требует отказаться от моих прав по инвалидности - могу ли я составить свой вариант документа?

• г. Санкт-Петербург

Мне установлена инвалидность 3 группы пожизненно. В справке об инвалидности и ИПР указан укороченный рабочий день без длительных физических нагрузок. Также в ИПР указано, что мне противопоказан труд 3 - 4 класса условий труда. Отдел персонала компании, в которую я устроилась работать, предложил мне отказаться от (цитирую) исполнения мероприятий профессиональной реабилитации (которые в ИПР не прописаны) и от рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Речь шла о моем отказе только от сокращенного рабочего дня (условия работы соответствуют моим возможностям и меня полностью устраивают). Документ, который мне предложили подписать, мне кажется некорректным. Вопрос: может ли работодатель потребовать, чтобы я все-таки подписала этот документ или я могу составить свой вариант документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст. 11 Закона N 181-ФЗ ИПР является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями (в том числе работодателями) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Однако для самого работника-инвалида ИПР имеет рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Отказ может быть сделан в любое время в свободной письменной форме, поскольку законодательством РФ формы такого отказа не предусмотрено.

По этой причине работодатель настаивает на данном заявление. Это ваша воля, и если вы не желаете составлять данное заявление, то в принудительном порядке вас никто не обяжет это сделать.