Москва, 01.02.2015, 18:34

Правоприемник получивший наследство после смерти отца обратился в Банк Москвы с вопросом о дальнейшем рассмотрении кредита и возможности снятия процентов и пеней

Вопрос №5990165 из г. Москва
опубликован 01.02.2015, 18:34
Отец брал кредит в Банк Москвы кредит наличными. 500.000 руб. Кредит брался 2 года назад, в ноябре прошлого года он снял страховку по кредиту. 19 января он умер. Правоприемником осталась жена, не работает получает пенсию по инвалидности. Вопрос как быть в данной ситуации? Можно ли написать заявление на снятие процентов и пеней? И на какую сумму может расчитывать банк если подаст в суд на взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае долг переходит по наследству супруге умершего в сумме, не превышающей размер принятого ею наследства. Но не стоит торопиться платить, есть возможность в судебном порядке, после подачи банком иска, снизить сумму долга.

01.02.2015, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. График суд составляет исходя из вашего финансового положения! Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

01.02.2015, 18:41

Правоприемником осталась жена-это в каком смысле? Наследником видимо. Если она приняла наследство, то она обязана выплачивать этот кредит. Банк не уберет %

01.02.2015, 18:43

Если наследство приняла жена, то она и отвечает перед банком по кредиту. Снять проценты и неустойку возможно. Плюс надо смотреть расчеты банка. По закону банк не может насчитывать проценты и неустойку после даты смерти мужа. Могу более подробно проконсультировать. Обращайтесь.

01.02.2015, 22:27

В суде при иске банка применив ст333 гк РФ уменьшите пени и штрафы а потом на основании ст203 Гпк РФ в рассрочку исполните решение суда

02.02.2015, 00:21

Здравствуйте!

Не очень понятно выражение "снял страховку", "снятие пеней и процентов", предполагаю, что речь идет об исключении выплат процентов по кредиту из обязательства.

На это вряд ли пойдет банк, скорее всего доначислят пеней за просрочку платежей.

Советую либо не принимать наследство (если долг больше наследственного имущества), либо принять и погасить.

По поводу суммы ко взысканию - обратитесь в банк и получите выписку по счету.

02.02.2015, 01:44

Жена только подала на наследство

01.02.2015, 22:24

Жена только подала на наследство .Смерть мужа была 19 января. В наследство осталось квартира приватизированная жилищный кооператив. Так же дача и машина. Так же два сына отказались от наследства.

01.02.2015, 22:36

Добрый вечер!

Очевидно, что унаследованное имущество позволяет за его счет погасить задолженность в банке, поэтому кредит придется выплачивать. В случае обращения банка в суд, можно просить уменьшить размер неустойки, а также о рассрочке/отсрочке платежа.

01.02.2015, 22:44
Это лучший ответ

Пока никто не вступил в наследство банк должен остановить начисление штрафов. Даже если они начисляются автоматически и сейчас остановить их не возможно, то после вступления в наследство и заключения нового договора Вам их спишут. Проценты в соответствии с договором будут продолжать начисляться. Если супруга заёмщика готова и имеет возможность погашать далее задолженность, то после вступления в наследство будет заключен новый договор (или составлено доп соглашение) с новым заёмщиком. По судам бегать скорей всего не придётся. Добропорядочные банки (большинство) прекрасно идут на встречу заёмщикам. Вам и так спишут штрафы, пени. Проценты скорей всего не простят. Перед оформлением документов в банке попросите, чтобы Вам предоставили выписку по счёту и подробную справку о задолженности. На основании этой выписки и справки можно сделать вывод пошёл ли банк Вам на встречу в плане списания штрафов и пеней или нет. Исходя из этого можно будет строить свои дальнейшие отношения с банком. Удачи. Обращайтесь, если будут вопросы.

01.02.2015, 23:45

То есть есть смысл писать заявление на снятие процентов и пеней, и будет ли при этом какой то перерасчет кредита, который бы в дальнейшем могли погашать ежемесячными платежами не дожидаясь вступления в наследство?

01.02.2015, 22:58

Можно обратиться в банк, согласовать график выплаты долга и размер ежемесячной суммы.

01.02.2015, 23:10

Пока Вы не вступили в наследство не надо ничего никуда писать. Вы сообщили о смерти заёмщика? Сообщили. Свидетельство о смерти предоставили? Предоставили. Вы для банка сейчас "никто". Все права и обязанности у Вас появятся только после официального вступления в наследство (через пол-года после 19 января). С вами сейчас даже невозможно ничего заключить (ни договора, ни доп. соглашения). Можно продолжать вносить денежные средства на счёт (для погашения кредита) Ничего в этом плохого нет. Но если там сейчас образовалась просрочка, то внесённые средства в первую очередь пойдут на списание штрафов, а уже потом процентов и основного долга. Пойдёт банк вам на встречу? Спишет сейчас штрафы? Если "да", то продолжайте платить. Если нет, то ждите официального вступления в наследство. А вообще обратитесь в кредитный отдел (центр. офис) Банка Москвы. Там Вам лучше расскажут как поступить. В каждом банке свои регламенты.

02.02.2015, 00:05

Если мы напишем заявление о том, чтобы не начислялись пени, то банк не имеет права требовать выплат до вступления в наследство, правильно?

02.02.2015, 00:15