3 ВОПРОС - подскажите пожалуйста, где можно найти примеры расчета налога?

• г. Москва

У меня к Вам 3 (три) вопроса. Скажите пожалуйста, мне мой гражданский муж (умер по болезни в апреле 2008 г) оставил завещание на квартиру в Москве (брак не зарегистрирован),

1 ВОПРОС - какой процент я должна заплатить за наследство по завещанию?

В пакете документов необходимых при вступлении в наследство требуется справка о стоимости недвижимости из БТИ. Но нотариус говорит, что у них есть свой оценщик, который оценит недвижимость и от этой стоимости я должна оплатить налог.

2 ВОПРОС - от какой суммы оценки надо платить налог? От оценки БТИ или Рыночной оценки?

С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина! Налогов на наследство в России нет. За выдачу свидетельства о праве на наследство, Вы должны заплатить нотариусу 0,6% от стоимости квартиры по оценке БТИ. Его оценщик, пусть его квартиру оценивает....

Кроме этого, если Вы на момент смерти мужа были зарегистрированы в квартире и проживали совместно с ним, то и от уплаты госпошлины в размере 0,6% ВЫ ОСВОБОЖДЕНЫ. Удачи!

С Уважением, адвокат Федоровская.