Сыновья отказываются в пользу матери, для более упрощенного процесса оформления.
Оформление доли. В наследство вступают жена и двое взрослых сыновей. Сыновья отказываются в пользу матери, для более упрощенного процесса оформления. При обращении к нотариусу, последний просит принести коммерческую оценку квартиры (оценки БТИ оказалось не достаточно). Правомерно ли действие нотариуса? Что делать в такой ситуации?
Ольга, за выдачу свидетельства уплачивается госпошлина в зависимости от стоимости наследуемого имущества. Поэтому действия нотариуса правомерны.
С уважением.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;