Геленджик, 02.02.2015, 00:09

Обязанности нотариуса об уведомлении

Вопрос №5992239 из г. Геленджик
опубликован 02.02.2015, 00:09
Что обязан указать нотариус в уведомлении наследников об открытии наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

если нотариусу известно место жительства наследников -высылается письмо с информацией -где открыто и до какого срока нужно принять

02.02.2015, 00:11

Должно ли в уведомлении быть указано номер на следственного дела и дата его открытия?

02.02.2015, 00:14

а вам не достаточно фио нотариуса и срока?

02.02.2015, 00:16

Законом такой обязанности (как и самой формы уведомления) не установлено.

02.02.2015, 00:17

Ситуация следующая: мой супруг скончался не успев принять наследство оставшееся после смерти его матери. На следственное дело было открыто его братом по истечении 3-х лет. Уведомление нотариусом поступило за 4 дня до смерти моего супруга. Возникла необходимость восстановить сроки наследования моим супругом. Соответственно, необходимо знать точную дату открытия наследства и номер дела. Или я не права?

02.02.2015, 00:27

во-первых надо смотреть, а не успел ли..может он был с мамой зарегистрирован на день смерти, что означает принял наследство.

Вообще, когда речь идет о матери и сыне, скорее всего -не восстанавливать, а устанавливать факт нужно было вашему мужу(если не было фактического)

В любом случае, все нужные данные вы получите через судебные запросы (если дело дойдет до суда)

02.02.2015, 00:34

С матерью проживал в разных городах, прописан там не был. На письмо нотариуса не отвечал, я его вскрыла после его смерти. В суд обращаться видимо прийдется. Спасибо

02.02.2015, 00:38

но не с восстановлением срока, тк восстановить его, не имея уважительной причины..

02.02.2015, 00:40

Но ведь фактически наследственное дело было открыто по истечении 3-х лет после смерти его матери в Туле его братом. Мы проживали в Геленджике . Если не на восстановление сроков, тогда как?

02.02.2015, 00:48

если брат был с мамой совместно зарегистрирован - он мог и через 10 лет его открыть, тк он принял его в день смерти матери .

Устанавливать факт принятия (если он был), восстановить срок, зная о смерти матери, не имея уважительной причины......

02.02.2015, 00:51