LSN Messenger
Благовещенск, 02.02.2015, 05:50

Мы с подругой открываем ООО, определили размер уставного капитала. Куда его нужно платить и в какой срок?

Вопрос №5992834 из г. Благовещенск
опубликован 02.02.2015, 05:50
Мы с подругой открываем ООО, определили размер уставного капитала. Куда его нужно платить и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В банк платите на счет открытый специально для этого.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

02.02.2015, 06:20

В банк, в котором будет открыт расчётный счёт? Можно прямо на него? Или должен быть какой-то другой счёт?

02.02.2015, 07:39

На отдельный счет- не на расчетный.

02.02.2015, 08:03