1. Возможно ли выкупление общего проезда у дочери соседа?\n2. Разделение участка - сохранит ли это общий проезд?
Имею с братом в равных долях деревенский земельный участок и родительский дом. Участок не разделен и не зарегистрирован в кадастре. Наш участок граничит:
с севера - деревенская улица,
с востока - 2 соседа,
с юга - ничейный участок примерно 10 соток,
с запада - сосед и общий проезд к 3 участкам: нашему, соседскому, и участку соседа расположенному через общий проезд от нашего, имеющему только 1 выезд на новую улицу.
Наш участок и смежный участок соседа имею выезды на 2 улицы - деревенскую и новую улицу. Дочь соседа с 1 выездом построила дом на участке смежном с отцовским и расположенном через поезд от нашего и ничейного участков. Ее участок имеет выезд на новую улицу.
В настоящее время дочь собирается выкупить ничейный участок и общий проезд к 3 участкам, лишив нас с соседом выезда на новую улицу. По общему проезду идет телефонный кабель, проложенный моим братом и смежным соседом, на нашем участке построен гараж с выездом на новую улицу. Так как участок деревенский и выезд на новую улицу является хозяйственным (подвоз навоза, стройматериалов и т.д.) лишение нас этого выезда серьезно осложнит нашу сельскохозяйственную деятельность.
1. Вправе ли дочь соседа выкупить общий проезд?
2. Если мы с братом разделим участок пополам, с выходом каждого участка на разные улицы, гарантирует ли это сохранение общего проезда?
Лучший ответ
здесь нужно смотреть. Вообще, если при этом физический доступ по дороге к вашему участку будет отсутствовать, вы всегда сможете заявить право сервитута. То есть вы будете иметь право проезда по этому участку
Спасибо за ответ!