Запрос о разъяснении статьи 260 ТК РФ в отношении ежегодного отпуска для женщин после родов или окончания отпуска по уходу за ребенком.

• г. Ярославль

Прошу вас дать разъяснение по статье 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск...

Я нахожусь на 8 неделе беременности и хочу взять отпуск вне графика. Почему мне отказывают в отпуске, объясняя тем, что данную статью следует трактовать так: ежегодный отпуск может быть предоставлен только непосредственно перед декретным. Ведь слова непосредственно в формулировке статьи нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Смысл этой льготы в присоединении ежегодного отпуска к соответствующему отпуску, связанному с материнством. "Перед", "непосредственно после", по окончании" . Ваш работодатель в озвученном вами случае имеет полное право отказать вам во внеочередном отпуске.