Красноярск, 02.02.2015, 15:40

Как избежать изъятия автомобиля при наличии задолженности по кредиту?

Вопрос №5997393 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2015, 15:40
У меня есть задолжность по кридиту который я не оплачиваю. Собралась приобретать автомобиль, но переживаю что приставы могут изъять. Как лучше поступить? Могу-ли я сразу после покупки поддержанного авто, оформить его на своего несовершеннолетнего сына? Например дарственная? Смогут-ли в этом случае банк и приставы забрать авто? Как мне сделать чтоб не потерять авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, можете, закон в данном случае никак не ограничвает Ваше право подарить автомобиль. Шансы оспорить такую сделку минимальны.

03.02.2015, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а в чем проблема сразу на сына оформить? так то лучше будет, и банк не узнает. просто вы даете деньги сыну и он покупает авто с вашего согласия, т.к. он несовершеннолетний.

02.02.2015, 23:37

Сыну 10 лет.

03.02.2015, 08:21

Оформите одним днем покупку на себя и дарение сыну.

03.02.2015, 08:28
Это лучший ответ

если сыну 10 лет, то он не "несовершеннолетний" (14-18 лет), он считается "малолетним" (менее 14 лет)

в этом случае применяем правила ст.28 ГК РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

как видим, покупка и получение авто в дар ТРЕБУЕТ государственной регистрации, поэтому не попадает под п.2.ч.2 ст.28 ГК РФ. следовательно при такой попытке подарить сыну машину вы фактически подарите ее самой себе. смысла в таком случае нет.

03.02.2015, 10:40