Ухта, 02.02.2015, 16:54

Банк обещает передать дело в суд или коллекторам если не внесу очередной платеж, сейчас средств нет чтоб заплатить.

Вопрос №5998168 из г. Ухта
опубликован 02.02.2015, 16:54
Банк обещает передать дело в суд или коллекторам если не внесу очередной платеж, сейчас средств нет чтоб заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за просрочку платежа. Если банк подает в суд то кредитный договор расторгается с вами. Лучше чтоб банк подал в суд, в суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. И также при расторжении кредитного договора прекращаются обязательства на будущее время и у кредитора остается право требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и санкций, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора

02.02.2015, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Банк не имеет никакого права передавать долги коллекторам.

02.02.2015, 18:36

Если нет денег или не согласны с суммой, то

ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

02.02.2015, 23:27

только возвратом денег банку. Как ещё можно ответить?

02.02.2015, 23:46

А что насчет суда? это уже точно, или они пугают просто, а насчет коллекторов - в договоре прописан этот пункт (3 лица)

02.02.2015, 21:42

Если в договоре прописан пункт что банк имеет право передать третьим лицам и вы подписали договор, то может передать на законных основаниях.

02.02.2015, 22:35

Да я понимаю что имеют права!!!!!!!!! я про суд хочу узнать, насколько это серьезно и реально, что вы мне тут ответы очевидные даете....

давайте иначе задам вопрос

Банк собирается подать в суд за то, что просрочил платеж на 14 дней, насколько это серьезно и чем мне это грозит?

02.02.2015, 23:25