Военкомат и проблемы с отсрочкой для беременной жены и заботящихся родителей - что делать?
Мария, закон не нарушает никаких статей Конституции РФ. Более того, несение воинской службы является конституционной обязанностью гражданина (ст.
Что касается отсрочки, то согласно статье 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
При наличии заключение МСЭК о необходимости постоянного постороннего ухода за отцом или матерью вашего мужа, при отсутствии иных трудоспособных лиц, обязанных по закону осуществлять уход (например, мать инвалид, а отец- нет) ваш муж вправе рассчитывть на отсрочку.
Для подтверждения права на данный вид отсрочки от призыва на военную службу призывник должен представить в призывную комиссию:
- свое свидетельство о рождении;
- справку о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;
-- заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
- свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников
расторжение родителями брака не осободит их от обязанности заботиться друг о друге (ст. 90 Семейного кодекса)
Ваше состояние могло бы быть основанием для отсрочки при наличии у вас уже одного ребенка.