Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос: обращаться в суд или мы, дети

• г. Улан-Удэ

Очень нужен Ваш совет.

Родители приватизировали квартиру, оформили совместную собственность. В договоре на квартиру написано, что хозяевами квартиры являются родители, но также в договоре указано что семья состоит из четырех человек. Мы, дети, указаны в ордере.

Сейчас сложилась такая ситуация что мы, дети, хотим иметь свою долю. Мама непротив, а отец против этого, т.к. отец инвалид и мотивирует это тем что квартира принадлежит ему. (Родители разведены).

Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос: обращаться в суд или мы, дети, автоматически являемся собственниками этой квартиры?

Заранее благодарю.

С уважением, Наташа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей, поэтому "автоматически" собственниками данной квартиры вы (дети) не являетесь. Обращаться в суд также вряд ли целесообразно, поскольку, как я понимаю, от Вас был в свое время получен отказ от участия в приватизации (нотариально заверенный). При таких обстоятельствах оспорить договор приватизации практически невозможно.

Возможный вариант решения данного вопроса, как мне представляется, поэтапно таков: 1)определение долей сособственников (Ваших родителей) в общем имуществе (ст.ст.254, 252 ГК РФ; здесь родители могут просто заключить между собой договор об определении долей, целесообразно в нотариальной форме, и зарегистрировать его в Регистрационной службе; если добровольно этот вопрос решить нельзя, то в судебном порядке); 2) перерегистрация на основании указанного выше договора или решения суда права собственности на квартиру (с совместной на долевую); 3) дарение одним из родителей (по всей видимости, это будет Ваша матушка) своей доли детям (т.е. Вам).

Иные варианты здесь не просматриваются.

С уважением, А.Д.Руслин.