Сроки давности штрафов ГИБДД и возможность не оплачивать их - вопрос и ответ
Здравствуйте! Спустя 2 года можно уже не оплачивать (ст 31.9 КоАП) - они не подлежат исполнению
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По этим штрафам судебные приставы вынесли Постановление о взыскании исполнительского сбора, и к ним добавили по 1000 руб. за каждый штраф, их 5 шт., также арестовали счет дебетовой карты Сбербанка, с которой списали 500 руб. Ходил к приставам, сказали, что это все штрафы из других областей, возможно поэтому я писем никаких и не получал. По факту Протоколов на эти суммы у меня нет, писем тоже не было. Сами штрафы все 2013 года в интервале с января по июль месяцы. Пока с карты не списали 500 руб о их наличии даже не подозревал. Так все таки придется их оплачивать или подождать полгода, чтобы они списались?