Просрочена регистрация гражданина Узбекистана. Как вылететь?
Добрый день. Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.
Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (services.fms.gov.ru.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))