Сафоново, 03.02.2015, 12:31

Я беженка с Украины официально трудоустроена... что нужно для оформления декретного пособия и больничного?

Вопрос №6001488 из г. Сафоново
опубликован 03.02.2015, 12:31
Я беженка с Украины официально трудоустроена... что нужно для оформления декретного пособия и больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберемся с понятиями. Больничный лист выдает лечебное учреждение. Он Вам нужен для того, чтобы официально оформить отпуск по беременности и родам. Вы это, как я понял, уже сделали. Вопрос оплаты больничного в связи с отпуском по беременности и родам - это уже другой вопрос. По букве закона, Вы эти выплаты сможете получать, когда поменяете статус временного убежища на статус беженца.

16.02.2015, 12:59

Вам нужно взять больничный в женской консультации. С этим больничным Вам работодатель оформит отпуск по беременности и родам и рассчитает пособие.

03.02.2015, 12:41

Больничный я уже сдала на работе , но соцстрах отказывается мне его оплачивать так как я не гражданка России...Но у меня есть Удост. о временном убежище и Удост. участника программы по переселению соотечественников...

04.02.2015, 22:32

К сожалению получается, что если Вы имеете статус временного убежища, то это для соцстраха равносильно статусу временного пребывания. При таком статусе за Вас работодатель не платит в соцстрах взносы. Поэтому соцстрах Вам отказывает. В Ваших интересах поменять поскорее статус на беженца. А пока можете просить работодателя о выплате отпускных из собственных средств, если он согласится.

05.02.2015, 12:21

Я интересовалась на счёт выплат в соцстрах и мой работодатель наоборот платил все взносы по всем фондам и не исключал меня из числа своих сотрудников....

07.02.2015, 08:29

В таком случае возьмите справку из бухгалтерии и представьте ее вместе с претензией к соцстраху. Не поможет идите в суд.

12.02.2015, 09:52

Вы мне так и не ответили ...имею я права на больничный если не являюсь гражданкой Российской Федерации, при моём статусе ...

15.02.2015, 09:35

На сколько мне известно статус беженца ни кому не дают...но у меня кроме временного убежища есть удостоверение соотечественника переселенца ....а на данный момент с 13 февраля регистрация временного проживания в паспорте...и соцстрах теперь объясняет, что оплатит больничный по уходу в декрет только с 13 февраля, а с 1 января по 13 февраля оплачивать не будет...выходи ,что 43 дня он мне не оплатит......почему?

17.02.2015, 22:45