ИП без расчетного счета и кассы - как правильно оформить оплату аренды офиса?
Мы ООО арендуем офис у ИП.
У ИП нет расчетного счета и кассу покупать он не хочет.
При получении наличных денег, он выдал нам приходный кассовый ордер, но без кассового чека.
Правильно ли это?
Какими нормативными документами необходимо руководствоваться в этом случае?
Получение наличных денег от ООО в аренду без кассового чека неправомерно. Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ, индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при приеме наличных от юридических лиц. Выдача приходного кассового ордера (ПКО) не заменяет кассовый чек, поскольку ПКО является внутренним документом ИП, а чек – подтверждением для ООО. ИП, не имеющий расчетного счета и отказывающийся покупать кассу, нарушает закон. ООО вправе требовать чек для подтверждения расходов. Если ИП не соблюдает требования, возможны штрафы по ст. 14.5 КоАП РФ. Рекомендуется настоять на выдаче чека или перейти на безналичный расчет. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ольга конечно неправильно,приходной кассовый ордер "липовый" раз нет ККМ договор аренды не зарегистрирован,чистое уклонение от налогов.Закон о применение ККТ и ГК РФС уважение Виктор