Задаток без даты продажи - что делать, если покупатель не оплачивает проживание в наследственном доме?
₽ VIP

• г. Москва

Получили дом с участком в наследство. Нашли продавца, получили по расписке задаток, с условием, что если мы откажемся от продажи, возвращаем в два раза больше, а если покупатель откажется от покупки, то задаток мы не возвращаем. Но дату продажи и передачи денег в расписку не вписали!, а оговорили устно. Написали только дату расписки. Покупатель въехал в дом, а т.к. с оформлением наследства ещё затянется на два месяца, продажа откладывается. Наши "покупатели" мотивируют свое неоплаченное проживание размахивая распиской. Что делать? И продать дом хочется побыстрее, не особо пользуется спросом. И в течение какого срока действительна расписка без указания даты продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Татьяна! Ну, пусть себе размахивает, если дата продажи не указана....

И главное помните, что дом будет продан с момента государственной регистрации договора купли-продажи, а не с момента его подписания. Без государственной регистрации договора, его (договора) нет. Он не заключен.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Пока Вы не вступили в наследство и не получили документы на собственность на свое имя, сделка по продаже происходить не может. Ваши действия зависят от того, что именно написано в расписке( дословно). за что именно Вы получили деньги? Почему Вы считаете, что проживание не оплаченное, если они внесли Вам задаток? То, что Вы раньше времени оформления взяли деньги, в этом нет вины покупателей. Или объясните подробно в чем Ваши претензии.

Татьяна! На сегодняшний день имеющаяся у покупателя Ваша расписка без указания в ней даты продажи и даты получения денег НИЧТОЖНА и ЮРИДИЧЕСКИ НИКОГО НИ К ЧЕМУ не обязывает.Обязателен только предварительный договор купли-продажи.Пока есть возможность , заключите такой договор, который обезопасит обе стороны.Вы не можете сейчас заключить договор купли-продажи, а жизнь штука не предсказуемая.Поэтому подкрепите все свои "джентельменские" соглашения предварительным договором. в письменной форме.Удачи

Ваши покупатели вправе требовать лишь возврата уплаченной Вам суммы (аванса). О задатке тут и речи быть не может. Срок давности требования о возврате суммы- 3 года с момента передачи денег. Требовать продажи дома "покупатели" не вправе. Им остается лишь уповать на Вашу порядочность и ждать оформления наследства и регистрации Вашего права собственности.

С уважением.

Татьяна здравствуйте! Согласно информации содержащейся в Вашем вопросе, смею утверждать, что данная Вами покупателям расписка не является соглашением о задатке. Согласно ст.380 ГК РФ, соглашение о задатке составляется в письменной форме в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Из чего следует, что соглашение о задатке заключается и считается юридически значимым документом, если основной договор (в Вашем случае договор купли-продажи дома с участком) составлен в надлежащей форме и зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе. В Вашем случае, так как Вы еще не стали собственниками дома Вам с покупателями необходимо было составить предварительный договор купли-продажи дома с участком, зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе, только в этом случае соглашение о задатке будет считаться заключенным. Так как Вы с покупателями не заключили предварительный договор купли-продажи дома и не зарегистрировали его в ФРС, составленная Вами с покупателями расписка не является соглашением о задатке. И исходя из п.3 ст.380 ГК РФ, уплаченная Вам покупателями сумма за дом является авансом. И они если не желают более ждать оформления Вами наследства, могут потребовать с Вас возврата аванса. Указанная в расписке фраза, что "..если покупатели откажутся от покупки, тогда задаток не возвращается " - ничтожна. При этом если Вы не желаете, что бы они далее проживали в доме, вы можете потребовать у них высилиться из дома. Но в любом случае покупатели должны выплатить Вам коммунальные и иные платежи за проживание в доме с момента вселения до момента выселения. Сумму коммунальных платежей Вы можете потребовать с покупателей через суд к выплате и после совершения сделки купли-продажи.