Санкт-Петербург, 04.07.2008, 18:13

Как попросить перенести рассмотрение дела в другой район - процесс и основания

Вопрос №600480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2008, 18:13
Через 1,5 недели (пришла повестка) будет расматриваться у мирового судьи мое дело по нарушению ПДД (выезд на встречную полосу, грозит лишение прав на 4 месяца). Дело будет рассматриваться в районе города, где произошло нарушение (Московский р-н СПб). Я хочу попросить мирового судью о переносе расмотрения дела в Петроградский р-н СПб - по адресу своей прописки. Может ли суья отказать в этом, и как узнать (после подачи ходотайства) какое решение он принял, ведь не зная о решении нужно идти по повеске, а придя на рассмотрение дела, какой ему смысл переносить рассмотрение в другой р-н. И для такого переноса нужны какие-то основания?, кроме того, что я прописан в другом районе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Утвержден

Постановлением

Президиума Верховного Суда

Российской Федерации

от 29 ноября 2006 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

(Извлечение)

Ответы на вопросы

…Вопрос 13: Может ли судья отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).

Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица ДОЛЖНО БЫТЬ СУДОМ УДОВЛЕТВОРЕНО.

17.09.2008, 16:41

Олег! Ваше право заявить ходатайство о переносе дела по месту жительства.К сожалению , пока дело будет ходить ,срок давности привлечния к адм.ответственности приостанавливаетсяХодатайство подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ удовлетворению Придите в суд и заявите.Удачи

04.07.2008, 18:13

Уважаемый, Олег! Просите суд о рассмотрении дела ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. Отказать в этом суд не имеет права. Пока дело будут пересылать, может быть пройдет срок давности (2 месяца). Если же Вы будете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства, то срок остановится и начнется только с момента поступления Вашего дела в Ваш судебный участок. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

04.07.2008, 18:16

Ситуция такая же. Заявил ходатайство о переносе дела по месту регистрации транспортного средства, на руках имеется повестка на 22.09. Вопрос: обязательно ли мне являться в суд по повестке, и чем мне может грозить неявка, т.е. могут ли отклонить ходатайство и рассмотреть дело без моего присутствия.

17.09.2008, 15:55