Вопрос: насколько правомерны были действия сотрудников ГИБДД?
Вообще неправомерны. Естественно, что транзитные номера выписываются на прежнего владельца. Вы забыли указать, что машину он сначала снял с учёта, а уже потом Вы оформили с ним ДКП. Никакого подлога в транзитных номерных регистрационных знаках нет и быть не может. Это раз.
Насчёт 5 дней езды без номеров. Чушь! За это вообще установлена административная ответственность, предусматривающая штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
То, что Вы не попались сотрудникам ГАИ дальше - чистая случайность.
И вообще это мог быть тупой развод - гаишники могли передать по рации дальше, что Вы едете без номеров, и вот там бы Вы влетели бы на крупную сумму (в лучшем случае), а то и на лишение.