Можем ли мы с женой фиктивно развестись и оформить воспитание ребенка за мной?
Я женат в сентябре 2008 года ждем ребенка, с 18 лет т.е. с 2002 года работаю в милиции, хочу уволиться! Но ведь тогда призовут служить! Вопрос! Можем ли мы с женой фиктивно развестись и оформить воспитание ребенка за мной? Она даст письменное согласие в суде, а я приму ребенка! Естесственно жить будем вместе и ничего не изменится, но от армии откошу, уволевшись из органов, чтобы пойти на гражданскую высоокооплачиваемую работу? Спасибо!
Дмитрий, я проводил ряд научных исследований по Вашему вопросу, но хочу сказать следующее. В Вашей схеме есть один изъян - а с чего Вы решили, что Вы станете отцом ребёнка, воспитывающего его без матери? Ведь ребёнок просто будет жить с Вами, а его мать обязана по прежнему заботиться о нём, т.е. воспитывать его, содержать и т.п. (а значит, всё равно совместно ребёнка Вы воспитываете совместно с матерью!). Другой вопрос, если матери у ребёнка нет вообще или она лишена родительских прав. Если только оформлять фиктивное лишение родительских прав, и то, это не так-то просто сделать.