Какие документы необходимо собрать для оформления пристройки через суд к уже существующему дому?
Для узаконивания возведенной пристройки может понадобится следующий пакет документов (примерный перечень):
- Документ о праве собственности на жильё (договор купли-продажи, дарения или другой подобный).
- Выписка из домовой книги.
- Справки из БТИ.
- Разрешение на пристройку, выданного местной управляющей компанией.
- Согласие ваших соседей на строительство пристройки, в письменном виде.
- Акт согласования с коммунальными службами, такими, как газовая, водоканал, пожарная инспекция, теплосеть.
- Разрешение санэпидемстанции.
- Заключение экспертной организации о том, что возведенная постройка соответствует строительным нормам и правилам..
- Фотографии всего дома (фотографии должны быть достаточно чёткими, особо уделите внимание месту, где располагается пристройка).
- Кроме того, может потребоваться предоставить документ о праве собственности на участок, на котором вы строили самовольную пристройку.
На втором этапе согласования самовольной пристройки вы подаёте исковое заявление в суд того района, где располагается ваша постройка, приложив к нему все собранные документы. Заявление должно называться: «Исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведённое строение». Истцом выступает тот, кто имеет право собственности на помещение, к которому производилась пристройка, а ответчиком – районная администрация. Третьими лицами в этом иске будут граждане, прописанные в доме, к которому Вы осуществляли пристройку.
В случае, если суд удовлетворил ваш иск, вам нужно обратиться в Росрегистрацию для получения нового свидетельства о праве собственности.
Следует помнить, что узаконить пристройку можно не всегда. Отказать вам могут по следующим причинам:
- Близость подземных коммуникаций (расстояние от пристройки до них должно быть не менее 2,5 метров).
- Разрушение несущих стен. При возведении пристройки нельзя разрушать несущие стены.
- Использование устаревших материалов, средств, технологий постройки.