По каким причинам я имею право отказаться от зарплатной карты и получать зарплату наличными в кассе? Заранее благодарю.

• г. Норильск

По каким причинам я имею право отказатся от зарплатной карты и получать зарплату наличными в кассе? Заранее благодорю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Принудить работника получать заработную плату не наличными, а на банковскую карту или просто счет работодатель не имеет права. Статья 421 ГК РФ устанавливает, что граждане и юрлица свободны в заключении договора, в том числе и трудового. Если по каким-либо причинам работник не хочет получать зарплату на банковскую карту, работодатель не вправе на этом настаивать. Он будет обязан обеспечить выдачу денег наличными. Как он будет это организовывать отдельно для одного или нескольких работников - его проблема и задача. Иначе подобные действия являются нарушением трудового законодательства, за что предусмотрены штрафные санкции по статье 5.27 КоАП РФ.

Вам следует обратиться с заявлением на имя работодателя, в случае отказа обращайтесь в трулдовую инспекцию