Расчеты, связанные с предотвращением опыта преступности в отношении военнослужащих со снятой и погашенной судимостью

Вопрос №6006750 из г. Хабаровск
опубликован 03.02.2015, 15:02
Могут ли уволить военнослужащего со службы, если он ранее был судим, но судимость снята и погашена? Уволили в 2012 году лишив допуска к государственной тайне в связи с тем что когда-то в 2006 году в анкете не указан был факт о наличии судимости. Осужден по ст.112 часть 3 УК РФ штрафом 12,000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так ведь уже уволили.

В соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

уволить могли (и сейчас могут) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска.

По причине осуждения к наказанию в виде штрафа уволить не могли.

03.02.2015, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Так допуска лишили из-за того что в анкете не было указано факта о судимости это стало причиной лишения допуска к государственной тайне, а с лишением допуска я стал не соответствовать занимаемой должности

04.02.2015, 03:12

Да. На этом основании уволить Вас могли.

04.02.2015, 03:14

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034