Москва, 03.02.2015, 17:32

Переезд к партнеру в Швеции - Как получить визу или вид на жительство?

Вопрос №6008258 из г. Москва
опубликован 03.02.2015, 17:32
У меня есть партнер в Швеции (гражданин Швеции), но брак у нас официальный не заключен. Я собираюсь переезжать к нему. Можно ли просить визу (какую?) или вид на жительство на этом основании? Какая процедура в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше по гостевой визе. Заполненная на шведском или английском языках и подписанная в двух местах анкета.

Заполненное на шведском или английском языках приложение "Информация о семье".

Заполненный на шведском или английском языках и подписанный бланк приглашения. Сделать это должен человек или организация в Швеции, которые вас приглашают. Документ должен быть оформлен и подписан не позднее трех месяцев до дня подачи заявления на визу.

Personbevis (цель выдачи - "invitation" или "inbjudan") приглашающей стороны. Это выписка из реестра учета населения Швеции, которую можно получить в налоговой инспекции (Skatteverket). Срок действия Personbevis - три месяца.

Копия ID или страницы паспорта c личными данными приглашающего лица.

Заграничный паспорт заявителя, действительный не менее 3 месяцев после предполагаемого возвращения. Паспорт должен быть выдан в течение последних 10 лет (не ранее).

Копия первой страницы (там, где находятся личные данные) заграничного паспорта заявителя.

Гражданам иностранных государств необходимо предоставить документальное подтверждение легального пребывания в РФ.

Документальное подтверждение достаточных денежных средств для пребывания в Швеции (например, справка с места работы с указанием зарплаты, выписка из банковского счета, копии дорожных чеков). Необходимо иметь не менее 40 евр,о или 370 шведских крон, или 1700 рублей в сутки. Эти документы можно и не предоставлять, если всё финансирование поездки в Швецию берет на себя приглашающая сторона. В этом случае необходимо к общему пакету документов приложить документальное подтверждение о его/ее доходе.

Спонсорское письмо предоставляется в случае недостатка личных денежных средств. Должно быть подписано лично спонсором. К письму необходимо приложить копию его паспорта, а также справку с места работы или выписку из банковского счета.

Медицинская страховка, действительная во всех странах Шенгенского соглашения. Сумма покрытия - не менее 30 000 евро или 35 000 долларов США. При многократных въездах достаточно представить страховку на первую поездку. Рукописные страховки не принимаются.

Две цветные фотографии (съемка не более 6-месячной давности) размером 35х45 мм на белом фоне для всех заявителей, включая несовершеннолетних детей.

Доверенность (для заявителей, которые не имеют возможности подать заявление лично) - бланк доверенности.

Консульский сбор (не зависит от типа визы в Швецию и количества дней пребывания):

03.02.2015, 20:45

Добрый день! Процедура согласно Федеральному закону РФ. Желаю вашу удачи и всего самого доброго.

03.02.2015, 17:41

Вам дан неверный ответ - процедура согласно швейцарским законам. Без регистрации брака не обойтись.

08.02.2015, 00:52

Вы считаете, что ответ Процедура согласно Федеральному закону РФ является достаточным и ради него обращаются к юристам?

03.02.2015, 20:37

Елена, прочитайте ответ. дело в том, что Швеция одна из самых закрытых стран Европы для иностранцев.И с Россией нет миграционных проектов. Пока..во всяком случае.

03.02.2015, 20:47