Отец поручитель по кредиту - возможность отказаться от платежей и возможные последствия

У меня такой вопрос. Мой отец стал поручителем у своей знакомой. Она взяла кредит и не стала совсем почти его выплачивать - обязанность пала на моего отца. Он несколько лет понемногу выплачивал этот кредит. Потом вроде та женщина начала сама выплачивать. Несколько лет не присылали письма. И вот опять прислали - опять задолжность набежала свыше крыши. Может ли отец отказаться от этого платежа каким-нибудь образом. И еще что могут ему предъявить - если он не сможет выплачивать кредит? В этом месяце выходит на пенсию, мать не работает по состоянию здоровья, на пенсию еще не вышла. У меня тоже в последнее время проблемы с работой. Брат и Сестра в других городах живут - но тоже проблемы с деньгами, приходится и им отцу посылать деньги. В итоге самим почти ничего не остается. А тут еще и этот кредит...
Лучший ответ

Законные основания прекращения поручительства предусмотрены ст.367 Гражданского Кодекса РФ. Но есть шанс не платить по долгам заемщика, если:

1. Один из участников был признан недееспособным;

2. Поручитель в момент заключения соглашения не осознавал значение своих действий,

3. Поручителя ввели в заблуждение;

4. Договор поручительства заключили обманом, угрозами, с применением насилия;

5. Поручитель не может рассчитаться из-за стечения тяжелых обстоятельств.

6. Истек срок давности взыскания долга по банковскому кредиту (два года со дня заключения договора поручительства).

7. Поручитель является безработным и не владеет недвижимым или движимым имуществом.

8. Если поручителем является один из супругов и имущество супругов нажито совместным непосильным трудом,

9. Заемщик умер и есть наследники,

10. Банк самостоятельно изменил договор,

11.В кредитном договоре включено одновременно две формы обеспечения – залог и поручительство или не указана сумма, в пределах которой несет ответственность поручитель,

12.Поручитель до 70% своих доходов направляет на алименты детям и недееспособным родственникам;

К сожалению отец опрометчиво подписал поручительство по кредиту и обязан платить по договору. Отказаться нельзя. Непонятно был ли в вашем случае суд с требованием прекращения поручительства и какие меры применялись к заемщику с целью взыскания задолженности до обращения к отцу как к поручителю. После выъода на пенсию, долг будет списываться с пенсии но не более 50% по всем исполнительным листам