Как получить пенсию для мамы ребенка-инвалида, не достигшей 55-летнего возраста и имеющей лишь 15 лет стажа?
Действительно ли мать, не достигшая 55-летнего возраста имеет право на пенсию, если ее ребенок был инвалидом детства до 16 лет (в данном случае-с 11 до 16 лет) имея лишь 15 лет трудового стажа? Если имеет право на пенсию, то куда нужно обращаться и какой пакет документов иметь?
Людмила, здравствуйте! Если буквально понимать Федеральный Закон РФ "О трудовых пенсиях" ( ч. 1 ст. 28), то да, женщина, воспитавшая ребенка инвалида с детства (ребенка-инвалида) до достижения им возраста 8 лет, имеет право на досрочный выход на пенсию с 50и летнего возраста при наличии страхового стажа 15 лет. При этом возраст, в котором ребенку была оформлена инвалидность, и продолжительность этой инвалидности не имеют значения.
Обратиться нужно в отдел Пенсионного Фонда по месту жительства. Паспорт, трудовая книжка, паспорт ребенка, справка с места жительства, розовая справка МСЭ..Сотрудники ПФ сами укажут, какие документы необходимо представить.
С уважением,
Харченко О.В.
Людмила, на Ваш дополнительный вопрос: у Вас уже ребенку более 8 лет. Бывает, что детишки рождаются инвалидами или становятся инвалидами после рождения, но не доживают до возраста восемь лет. К Вам уже это не относится.
С уважением,
Харченко О.В.