Как уволиться из компании во время беременности и родов?

Вопрос №6010273 из г. Москва
опубликован 03.02.2015, 21:14
Моя компания реорганизуется, я нахожусь на больничном по беременности и родам. Продолжать сотрудничество больше не хочу. Как мне уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО сокращению, либо по соглашению сторон. Тогда появится возможность на получение дополнительных выплат

03.02.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А какие пункты трудового кодекса это предусматривают?

03.02.2015, 21:22

Для работниц имеющих детей до трёх лет - никакие.

Если только по соглашению сторон (ст. 80 ТК РФ) вы каким-то чудесным образом сумеете уговорить работодателя выплатить вам выходное пособие.

А так вообще увольнять по сокращению штата вас не имеют права

03.02.2015, 21:28

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Никакого чудесного образа нет. Вполне обычно можно сесть за стол переговоров с работодателем и предоставить ему проект соглашения. Так же можно договорится и о сокращении. Юристы легко проводят подобные переговоры и добиваются желаемого результата. Обращайтесь!

03.02.2015, 21:36