Налоговая требует выплаты налога после продажи квартиры и отказывает в налоговом вычете - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Продали в декабре 2007 г. квартиру за 2550 т.р. (Квартира была с собственности менее

3 лет-покупали её в ноябре 2006 г. за 1530 т.р.). Сразу же в один день с продажей квартиры купили долевое за 2600 т.р. Дом планируется к сдаче в 2009 г. Договор о переуступки зарегистрирован Регистрационной палатой.

Подали декларацию в налоговую. При устной консультации в налоговой они уверяли что налог с продажи квартиры будет очень маленький, так как мы можем использовать налоговый вычет на покупку (налоговый вычет на покупку квартиры еще не использовали)

Теперь они требуют заплатить налог 132600 р. А в налоговом вычете на покупку квартиры отказывают, мотивируя это тем что у нас нет свидетельства о регистрации права собственности а договор о переуступки для них не документ.

Правы ли они? И если да то подскажите пожалуйста что делать? У нас маленький ребенок и денег для выплаты этого налога нет.

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения права на вычет в связи с приобретением жилья Вам нужны договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры, либо нужны договор и свидетельство о праве собственности (ст. 220 НК РФ). Поскольку, как я понял, дом ещё не достроен, то и акта о передаче квартиры у Вас нет и быть не может, равно как и свидетельства о праве собственности. Поэтому в вычете в связи с приобретением жилья Вам и отказано.

Что касается суммы налога, то она рассчитана верно, если Вы подавали заявление об уменьшении суммы дохода на сумму, за которую приобретали квартиру (2550 – 1530 = 1020) х 0,13 = 132,6. Это наиболее выгодный для Вас вариант. Попросите рассрочку по уплате налога на основании пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ.

С уважением,