Выезд на встречку лишение статья
Ув. Кристина!
Срок давности - это общее понятие используемое в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Если быть точным, то срок давности привлечения к административной ответственности, то есть срок, по истечении которого применить наказание к нарушителю уже нельзя.
В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Исключением являются отдельные виды правонарушений, в том числе и о правонарушения в области безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). По этим видам, срок давности привлечения к адм. ответственности составляет - 1 год.
Что касается выезда на "встречку", то если факт правонарушения будет установлен, то да, лишат прав, санкция - от 4 до 6 месяцев (ст. 12.15 КоАП РФ).
С ув.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))