Судом вынесено решение о взыскании алиментов - пристав произвел перерасчет исходя из среднего заработка в регионе. Правомерны ли его действия?

• г. Балашиха

Судом вынесено решение о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода. Плательщиком алиментов предоставлена справка 2-ндфл. Однако пристав произвела перерасчет суммы алиментов исходя из размера среднего заработка в регионе (а не данных 2 ндфл), мотивировав свои действия тем, что налоговая инспекция не подтвердила сведения справки 2-ндфл. Правомерны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если справка предоставлена по официальному месту работу алиментоплатильщика и по белой зарплате, то судебный пристав не имеет право делать перерасчет. Она должна была направить соответствующее постановление или исполнительный лист, если он выдавался судом по месту работы, а не проверять доходы.