Оформление договора купли-продажи комнаты в неприватизированной коммунальной квартире - важные вопросы и действия

• г. Чебоксары

Как верно оформить договор купли-продажи. Условия такие: Сейчас проживаем в неприватизированной квартире жилой площадью 31 м 2 (по договору соцнайма) я, мама, братик и сестренка (еще прописан отец, но сейчас он отбывает наказание в ИК). Мама с отцом оформили развод после получения мамой маткапитала. Хотим сейчас приобрести в собственность комнату в коммунальной квартире жилой площадью 9 м 2 для моей матери с братиком (ему 1 год и 10 мес), хотим их прописать там. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1)будет ли это являться улучшением жилищных условий и можем ли мы рассчитывать на перечисление средств мат капитала при оформлении данной комнаты в рассрочку, учитывая что квартира не приватизирована, но при этом на 1 человека изначально приходится 6,2 м 2 жилой площади, а в комнате при распределении долей братику достанется 1,8 м 2, но зато уже в собственность. Или в таком случае необходимо оформить соглашение о размере долей таким образом, чтобы доля малыша была не меньше 6,2 м 2 и достаточно ли в таком случае будет ограничится 6,2 м 2? 2) Кого необходимо указывать покупателем в договоре купли-продажи — мать или сразу же мать с ребенком? Соглашение о размере долей необходимо оформлять с договором купли-продажи и подписывать с продавцом или это можно будет оформить в последующем? 3) Какие действия необходимо совершить после подписания договора купли-продажи (кроме обращения в ПФ для оформления заявления об использовании маткапитала на покрытие долговых обязательств по отсрочке в договоре-купли продажи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нельзя использовать материнский капитал без оформления доли на несовершеннолетних детей.