Правомерность требования интернет-магазина паспортных данных клиентов для получения товара и риски, связанные с их предоставлением

Вопрос №6011982 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2015, 04:25

Имеет ли право интернет-магазин требовать для получения товара паспортные данные клиентов? Нам пришла посылка, в счет товаров, которые мы ранее недополучили в этом магазине, то есть ранее была недостача. В качестве компенсации магазин и отправил бесплатно эту посылку в пункт выдачи, но для ее получения требуют назвать паспортные данные. Возникает вопрос - имеет ли право магазин требовать паспортные данные клиентов, и вообще с какой целью это нужно магазину? Без паспортных данных нам отказываются выдавать посылку, но нам кажется, что ожидать от сотрудников этого магазина в случае передачи им данных можно всего, что угодно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данные просит Пункт выдачи. Сотрудник Пункта выдачи, открыв номер нашего заказа, говорит, что у них написано, что эту посылку интернет-магазин указал передавать только при предъявлении паспорта, так как у нее нулевая стоимость. Раньше при получении посылок в Пунктах выдачи (два раза уже получали) такого требования не было, называли код, который приходит на личную почту и через смс, называли ф.и.о., номер телефона.

06.02.2015, 06:15

Вы не правы. Посылки отправляются наложенным платежом и Вы обязаны указать паспортные данные в уведомлении о вручении посылки на почте.

04.02.2015, 04:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Речь шла ни о посылках, отправляемых через Почту России, ни о посылках, отправляемых наложенным платежом. Посылка отправлялась бесплатно в счет ранее оплаченного, но частично не доставленного товара (была недостача) конкретно в Пункт выдачи заказов; такие посылки обыкновенно получают по индивидуальным кодам.

06.02.2015, 02:52

Уточните вопрос, кто просит данные паспорта - пункт выдачи посылки, или отправитель?

06.02.2015, 05:42

Здравствуйте. Данные просит Пункт выдачи. Сотрудник Пункта выдачи, открыв номер нашего заказа, говорит, что у них написано, что эту посылку интернет-магазин указал передавать только при предъявлении паспорта, так как у нее нулевая стоимость. Раньше при получении посылок в Пунктах выдачи (два раза уже получали) такого требования не было, называли код, который приходит на личную почту и через смс, называли ф.и.о., номер телефона.

06.02.2015, 06:15

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034