Как прописать ребенка, не имеющего регистрации, и возможные последствия
Ребенку 1 год и он еще нигде не прописан и прописан не был, но фактически проживает в квартире своих бабушки и дедушки. Сейчас собираемся его там же и прописать. Будет ли, в этом случае, накладываться штраф за несвоевременную прописку и на кого? Спасибо)
Лучший ответ
Штраф будет (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Регистрировать такого ребенка можно только вместе с родителями (п.2 ст. 20 ГК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Да, штраф будет на родителей.
Штраф будет, на одного из родителей.