Мне в течение 2-х месяцев искали место, нашли: работница уходила в декрет, меня взяли на ее место.
У меня такая ситуация: когда мой муж устраивался на работу, то одним из пунктов его договора было "трудоустроство жены", то есть меня. Мне в течение 2-х месяцев искали место, нашли: работница уходила в декрет, меня взяли на ее место. Заключили, соответственно, срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в дородовом, послеродовом отпусках и отпуске по уходу за ребенком. Я проработала год и тоже ушла сначала в декрет, потом по выходу с декрета, в отпуск по уходу за ребенком (мне без проблем подписали заявление на отпуск до достижения ребенком 1,5 лет).
Теперь вышла из отпуска основной работник, меня увольняют. Основание: истечение срока действия трудового договора. Моему ребенку 1 год.
Правомерны ли действия руководства? Спасибо.
Здравствуйте Анастасия. Пункт договора вашего мужа где указано условие о вашем трудоустройстве не действителен и в случае судебного разбирательства будет признан ничтожным. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет работодатель не имеет право вас уволить даже если вышел основной работник. Если основной работник еще не успел приступить к исполнению обязанностей, советую написать заявление до трех лет. Это заявление можно направить по почте заказным письмом, если боитесь, что у вас его не примут. Хотя к стати обязаны. Удачи.