Возможно ли выиграть суд о снятии пени и разбиении суммы за долг за электроэнергию в период с 2011 по 2013 гг.?

• г. Великий Новгород

Нам пришла повестка в суд по долгу за электроэнергию в период с 2011 по 2013 гг. Мы согласны заплатить долг и были согласны его оплатить за долго до суда (даже сами приезжали и брали распечатку долга), но не всю сумму единовременно, а просили чтоб нам её разбили, так как у нас в квартире две семьи - сестра (мать одиночка) с ребёнком и муж со мной (беременной женой). Возможно ли нам по суду выиграть снятие пени и разбить сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Александровна,

Истец вряд ли откажется от пени. Можно просить суд применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Но она применяется только в случае несоразмерности последствий нарушения обязательства.

А вот попросить суд о рассрочке платежа вполне возможно. Вы вправе представить суду свой вариант оплаты.

Далее - на усмотрение суда.