Как начисляется пенсия в 2015 году для работников бюджетной организации Владимирской области, родившихся в 1960 году, с учетом периода обучения и декретного отпуска.

Как начисляется пенсия в 2015 году. Мой год рождения 1960 г. Работаю в бюджетной организации Владимирской области. С 1975 года по 1977 год была учеба в пту-30, затем один год в декретном отпуске и до 1980 года работала на производстве До этого времени работала и училась в г.Архангельске. Стоит ли брать этот период для начисления пенсии.

Лучший ответ

Новая система расчета пенсий, на сегодняшний день, является проектом. Он разработан в рамах реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25.12.2012 № 2524-р. Однако уже подготовлен и внесен на рассмотрение проект соответствующего федерального закона. Предполагается, что новые правила начнут действовать с 2015 года.

При новой системе трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую пенсию и накопительную пенсию (аналог существующих ныне страховой и накопительной частей). При этом каждый работник получит право отказаться от накопительной пенсии в пользу страховой.

Для тех, кто начнет трудовую деятельность в 2015 году, пенсия будет формироваться целиком по новым правилам. Для лиц, которые трудились в 2014 году и ранее, все сформированные пенсионные права будут зафиксированы, сохранены и конвертированы в соответствии с новыми правилами. Пенсии, назначенные в 2014 году и ранее, будут пересчитаны по новой формуле. И если пересчет приведет к уменьшению пенсии, то прежняя величина будет сохранена.

Трудовой стаж и пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста по новой системе не предусмотрено. Как и теперь, женщины смогут выходить на пенсию в возрасте 55 лет, а мужчины - в возрасте 60 лет.

Что касается минимального страхового стажа для получения трудовой пенсии, то он возрастет. Сейчас минимальный стаж составляет 5 лет, в 2015 году увеличится до 6 лет, и далее будет ежегодно повышаться на 1 год. В итоге в 2024 году минимальный страховой стаж достигнет 15 лет, и далее это значение останется неизменным.

http://www.rosmintrud.ru/pensions - посмотрите информацию на сайт мин.труда. Но брать период работы и учебы в Архангельск для начисления пенсии по новым правилам в 2015г. уже не актуально