Необходимость нотариально заверенной доверенности для представления интересов в прокуратуре и службе судебных приставов

Вопрос №6018649 из г. Домодедово
опубликован 04.02.2015, 18:16
Обязательна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно простой для представления интересов в прокуратуре и службе судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная должна быть.

04.02.2015, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность должна быть удостоверена нотариально.

04.02.2015, 18:18

От физ лица на физ лицо доверенность в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверкна, иначе она является недействительной.

04.02.2015, 22:09

Смотря чьи интересы. Физ.лица - нотариальная нужна, юр.лица - заверенная печатью организации.

05.02.2015, 01:29

Если физ лицо то нотариально. Если юр лицо достаточно печать организации

05.02.2015, 02:31

Здравствуйте, Ольга Викторовна и Наира Геворковна!

А чем регламентируется требование в данной ситуации нотариальной доверенности — ведь это не сделка, требующая нотариального заверения? Если можно, дайте ссылку на закон?

04.02.2015, 22:06

Читайте положения ГК о доверенности.

05.02.2015, 01:29

Мария, здравствуйте! Категорически не согласен с коллегами. Согласно ч. 3 ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

По своей практике могу сказать, что неоднократно участвовал в судебных заседаниях и представлял интересы в Службе судебных приставов по доверенностям, которые были заверены работодателем по месту работы доверителя. Аналогично получаю почту в почтовых отделениях.

05.02.2015, 02:48

Спасибо, прочитала. Но не вижу там требования нотариального заверения доверенности, не связанной со сделками. Если, возможно, уточните, что именно мне посмотреть, кроме 185 ст. и комментариев к ней. Или это практика такая, что все требуют?

05.02.2015, 02:27

Юридические услуги в Домодедово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034