Сын вернулся из армии, но не поехал в часть - как решить сложную ситуацию?

Как быть в следующей ситуации, у моей знакомой сын отслужил один год в армии, приехал в отпуск, сказал, что над ним там издевались, родители настояли, чтоб он вернулся в часть, проводили его, но в часть он не приехал. Мать нашла его только через 3 года, уголовное дело, я так понимаю, было возбуждено, т.е. срока давности нет. Что делать?

Лучший ответ

Уважаемая Елена, вместо того, чтобы уговаривать сына вернуться в часть, ему было необходимо сразу пойти в военную прокуратуру. Срок давности по уголовным преступлениям существует, за исключением преступлений против мира и геноцида.

Только течение срока давности может быть приостановлено (ст. 78 УК РФ).

В любом случае, вам сейчас необходимо найти хорошего адвоката, логично строить защиту на том, что ваш сын, появись он в В/Ч, опасался за жизнь.

С уважением, Старовойтов А.В.