Москва, 05.02.2015, 00:59

Ситуация с разделом квартиры после развода - как защитить свои права и что делать, если муж хочет забрать 1/3

Вопрос №6021523 из г. Москва
опубликован 05.02.2015, 00:59
В браке приобретена квартира. Мной (женой) для этого была продана квартира за 250 000 долларов (примерно 6,5 млн) и приобретена квартира за 280 000 долларов (курс был 23 рубля). Данная сделка подтвеждена договором купли-продажи по полной стоимости. Новая квартира оформлена на 3 равные доли Муж, мне и моя. мать. Стоимость каждой доли 1 млн. руб. (в соответствие с договором). Сохранилась оценка новой квартиры по ее стоимости на момент покупки в 280 000 долларов. Сейчас развод через суд. Муж хочет забрать 1/3 квартиры. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас доли определены- так и будет у него 1\3

05.02.2015, 01:02

Добрый день. Так ему и "забирать" ничего не надо, все уже на него оформлено

05.02.2015, 01:01

Как мне свое забрать? Могу ли я доказать, что фактически его доля составляет 6% от сделки.

05.02.2015, 01:04

Советую забыть про "фактические доли".

У него 1/3

05.02.2015, 01:05

Кира, Вам для этого надо подать иск о разделе имущества и признании права собственности за Вами. Сложно, но надо бороться. Было одно похожее дело...

С одной стороны, как правильно указали коллеги, доли уже как бы между вами поделены.

С другой стороны, как указывает нам закон, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть независимо от того, что одна доля приобретена на имя одного супруга, другая на имя другого, они могут подлежать разделу. При этом может быть учтено вложение денег из Ваших личных добрачных средств.

05.02.2015, 10:31