Возможность получения доли в квартире через суд - шансы и процесс

• г. Волоколамск

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире вместе со своей сестрой и дочерью сестры. Мы хотим разъехаться и продать квартиру. Мы снимаем жилье, а в трешке проживает сестра с дочерью. Сестра и племянница мужа хотят купить по однушке, но они не могут себе позволить этого из за низкой з.п. Поэтому они хотят чтобы муж им подарил 1 миллион от своей доли, чтобы они могли сделать так как хотят. Мы со своей стороны никак не можем себе позволить подарить им миллион. Так что я бы хотела рассмотреть вариант истребования доли мужа на квартиру через суд. Они все трое в равных правах. Квартира приватизирована. Какие у нас шаны получить долю через суд и как это происходит через суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете обязать других собственников выкупить долю мужа, подавайте свою долю для начала предложите выкупить долю сестре и племяннице в случае их отказа можете продать третьим лицам

Марина, Вы можете продать свою долю, уведомив сособственников, но цена ее будет ниже, чем если продавать квартиру в целом. Так что лучше договариваться. Суд Вам не поможет тут.