Дубна, 05.02.2015, 06:19

Как защитить имущество и обеспечить жильем после смерти супруга?

Вопрос №6022073 из г. Дубна
опубликован 05.02.2015, 06:19
У меня такой вопрос. Я живу с мужччиной в гражданском браке, собираемся зарегистрировать. В моей собственности квартира. Совместно покупаем участок. Хотим строиться. (что=то получится до брака, что-то после), купили машину.. У мужа есть дочери от первого брака. У меня мама, брат, племянница. Как в случае смерти одного из супругов, сделать так, чтобы другой не лишился имущества нажитого нами до брака и в браке? И муж не остался без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти супруг как наследник будет наследовать вместе с наследниками первой очереди (родители, дети) имущество приобретенное до брака в равных долях в имуществе приобретённом в период брака будет иметь право на супружескую долю(1/2) и вторая половина в равных долях между всеми наследниками первой очереди

05.02.2015, 06:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имущество приобретенное до брака ( регистрации) разделу не подлежит, это собственность каждого из супругов. Имущество нажитое в браке делится поровну.

05.02.2015, 06:22

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.02.2015, 06:22

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить.Как я могу оформить ,чтобы имущество (нажитое до брака и в браке) ,после смерти одного из супругов, досталось другому без раздела с другими наследниками.? Только завещание? А можно использовать брачный контракт?

05.02.2015, 07:04

Подарите ему свое имущество ( в этом случае несовершеннолетние члены семьи не будут иметь право на обязательную долю, как в завещании). В договоре дарения можно прописать Ваше пожизненное проживание.

В брачном контракте нельзя закреплять условия по разделу имущества в случае смерти одного из супругов. Т.к. в случае смерти одного из супругов брачный договор прекращается и его положения.

05.02.2015, 07:18

Вы можете и брачный договор составить и завещание оформить.

05.02.2015, 10:02