Новокузнецк, 05.02.2015, 06:26

Преимущество при одинаковной квалификации и производительности - пенсионер или не пенсионер?

Вопрос №6022098 из г. Новокузнецк
опубликован 05.02.2015, 06:26
Кто имеет преимущество при равной квалификации и производительности Пенсионер, или не Пенсионер, проработавший на предприятии 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ТК РФ не оперирует понятием пенсионер.Но к сожалению на практике сокращают пенсионеров

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

------------------------------------------------------------------

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

05.02.2015, 06:30

Спасибо, я прочла Трудовой кодекс, эта информация мне известна. Меня интересует конкретная категория людей Пенсионер без иждивенцев и НЕ Пенсионер, с 14-летним стажем на данном месте работы, и имеющий одного иждивенца до 14-ти лет. У кого преимущественное право?

05.02.2015, 06:40

Преимущественное право у того у кого есть иждивенец

05.02.2015, 06:48

У нас обратная ситуация, увольняют молодых сотрудников, а пенсионеров оставляют, на основании того, что у них трудовой стаж больше. Хотя у многих из них производительность труда ниже. Но это малодоказуемо.

05.02.2015, 06:52

Солидный трудовой стаж не показатель ,что человек автоматически обладает более высокой производительностью труда Но доказывать чья производительность является выше или ниже на практике достаточно тяжело.Если у увольняемого работника нет уверенности что он сможет доказать свою более высокую производительность труда,то не стоит оспаривать увольнение

05.02.2015, 07:03