Незаконная сдача комнаты в аренду - права собственников и возможности жалобы

• г. Красноярск

Незаконная сдача комнаты в аренду. Добрый день! Подскажите, имеет ли право, один собственник половины квартиры, без согласия второго собственника половины квартиры, оформить договор аренды и сдавать в аренду свою половину помещения. Если нет то куда можно обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На основании ст.209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».