Я работаю в коммерческой фирме (белая ЗП 18.
Здравствуйте, Алла. Федеральные пособия установлены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г.). В соответствии с ним платит ФСС через работодателя. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере
среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) выплачивается в следующих размерах: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
Я ни разу не юрист и не бухгалтер и в нормативных документах плаваю - просто внезапно разучиваюсь читать, вроде буквы все знакомые и даже в слова складываются, но смысл при этом ускользает :(
Тем не менее - правильно ли я поняла:
Работаю я в этой организации почти 1,5 года.
Если я правильно понимаю, то конечная сумма, получаемая мной на руки за декрет будет: 18.000 х 4,5 = 81.000 и получить я ее должна ДО ухода в декрет?
Пособие до 1.5 лет ребенка: 18.000 х 40% = 7.200, следовательно ежемесячно 6.000 рублей.
Это так? или я не права и слишком многого хочу?
Ваши подсчеты верны.