Возможно ли передарить родителям квартиру, подаренную три года назад, и обязательно ли платить налог при таком передарении?
Здравствуйте!
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Никаких ограничений по числу дарений между родственниками, которые можно совершить, не уплачивая НДФЛ законодательство не устанавливает. Спасибо и Удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Может без налога.